电话:183 518 17116
地址:南京市广州路1号,易发信息大厦12楼G座
在线QQ:327739261
首页 > 建设工程合同纠纷 > 承包人经发包人同意可不可以转包其主体工程?
地址: 南京市广州路1号,易发信息大厦 12楼 G座;地铁一号线,珠江 路站下,1 号口出站就到
电话: 183 518 17116
传真: 025-66605229
邮箱: 327739261@qq.com
联系人: 高敬杰
承包人经发包人同意可不可以转包其主体工程?
即使经过发包人同意,承包人也不能将承包的建设工程主体结构转包给第三人。根据法律规定,承包人经发包人同意,可以将自己承包的部分工作交由第三人完成,这里的“部分工作”不包括建设工程测主体结构。
  相关法律可参考:
  《中华人民共和国合同法》第二百七十二条 发包人可以与总承包人订立建设工程合同,也可以分别与勘察人、设计人、施工人订立勘察、设计、施工承包合同。发包人不得将应当由一个承包人完成的建设工程肢解成若干部分发包给几个承包人。
  总承包人或者勘察、设计、施工承包人经发包人同意,可以将自己承包的部分工作交由第三人完成。第三人就其完成的工作成果与总承包人或者勘察、设计、施工承包人向发包人承担连带责任。承包人不得将其承包的全部建设工程转包给第三人或者将其承包的全部建设工程肢解以后以分包的名义分别转包给第三人。
  禁止承包人将工程分包给不具备相应资质条件的单位。禁止分包单位将其承包的工程再分包。建设工程主体结构的施工必须由承包人自行完成。
地址: 南京市广州路1号,易发信息大厦 12楼 G座;地铁一号线,珠江 路站下,1 号口出站就到
电话: 183 518 17116
传真: 025-66605229
邮箱: 327739261@qq.com
联系人: 高敬杰
 
  技术支持 苏ICP备12001459号-1